Статья Вы потерялись в лесу
ГлавнаяСтатьи

Если Вы потерялись в лесу...

Чтобы поход в лес не обернулся бедой необходимо: по возможности предупре­дить родителей или знакомых, назначить «контрольное вре­мя» возвращения, после которого надо начинать поиски. Чтобы не заблудиться, вам следует взять с собой карту или навигационный прибор. Находясь в лесу, обращайте внимание на приметы. Оставляй­те по дороге «зарубки». Помните, что человек левой ногой шагает чуть шире, чем правой, а по­тому незаметно для себя делает круг.

Что взять с собой:

Что делать, если вы потерялись?

Если у вас с собой есть мобильный телефон – звоните по номеру 112. Это номер спасателей МЧС.

Если есть возможность, влезьте на высокое дерево и осмотритесь. Может быть, с высоты вы увидите приметные ориентиры или выход к дороге.

Прислушайтесь: шум поез­да, гудки автомобилей и другие звуки помогут вам сориентировать­ся.

Лес, как правило, изрезан тропами и ручьями, любой ручей, если идти вниз по течению, обычно расширяется и переходит в речку. Практически все населенные пункты находятся вблизи от большой воды, туда и держите путь.

Также к жилью может вывести лесная дорога, утоптанная тропинка или просека. Если встретилась раз­вилка, идти нужно в ту сторону, где 2-3тропинки соединяют­ся в одну.

Если вы не знаете, куда идти, лучше всего оставаться на одном месте и сильно шуметь: кричать или стучать палкой о дерево. Так вас наверняка услышит спасательная группа или случайные прохожие. Кстати, шум также отпугнет и диких зверей.

Как переночевать в лесу?

Самое трудное - пережить первую ночь в лесу. Интересно, что дети переносят это испытание легче взрослых. Их физическая усталость оказывается настолько сильной, что они просто отключаются. Кроме того, чем взрослее человек, тем сильнее у него развит инстинкт самосохранения. Взрослого человека будет настораживать любой звук и шорох. И его бесполезно убеждать его в том, что дикие звери сами боятся человека и никогда не нападут первыми. Тем не менее, для большего спокойствия, если человек в лесу оказался не один, то лучше спать попеременно.

Готовиться к ночевке надо заранее, еще при дневном свете. Следует присмотреть себе удобное сухое место, заготовить больше дров. Ноги надо засунуть в рюкзак, если он есть с собой.

Если вы захотели есть и не разбираетесь в грибах и кореньях, лучше их не пробуйте. Ешьте ягоды (кроме незнакомых и плохо пахнущих). А вообще, чтобы не отравиться, можно и сутки потерпеть.

Если у вас есть карта или вы знаете, к югу или северу от вас находится цель маршрута, постарайтесь определить сторону света.

Днем направление укажут Солнце и ваши часы. Расстоя­ние между цифрой12 и часовой стрелкой, направленной на Солнце, нужно разделить пополам. Если через эту точку и центр циферблата мысленно провести прямую, то ее конец, нацеленный на Солнце, будет показывать направление на Юг.

Сводка пожаров и происшествий