Статья Садоводу о пожарной безопасности
ГлавнаяСтатьи

Садоводу о пожарной безопасности.

С наступлением тепла, жители Ленинградской области все активно начинают выезжать на свои загородные участки, чтобы подготовиться к новому садово-огородному сезону. Они сжигают прошлогоднюю траву, ветки, мусор, при этом забывают про элементарные правила безопасности. Ежегодно в садовых объединениях на территории Ломоносовского района Ленинградской области происходит более 200 пожаров, погибают и получают травмы десятки людей.

Таким образом, в преддверии весенне-летнего пожароопасного периода и с целью ограждения садового дома от пожара важно уделить особое внимание профилактике пожаров на садовых участках, а также создания условий при которых садоводы смогут потушить очаг возгорания или ограничить распространение огня до прибытия пожарных расчетов.

И так, с чего же начинается пожарная безопасность в коллективных садах?

Давайте рассмотрим этот вопрос с технической стороны. Здесь предъявляются жесткие требования строительных норм к транспортной развязке внутри садоводческого объединения. Ширина улиц должна быть не менее 15м, ширина проездов - 9м, минимальный радиус закругления края проезжей части - 6м. Ширина проезжей части улиц и проездов принимается для улиц - не менее 7м, для проездов - не менее 3,5м. Допускаются тупиковые проезды длинной не превышающей 150м. При этом тупик обеспечивается разворотной площадкой размером не менее 12 x 12м. Использование разворотной площадки для стоянки автомобилей не допускается. Кроме того, на территории садоводческого (дачного) объединения должен обеспечиваться подъезд пожарной техники ко всем садовым участкам, объединенным в группы, и объектам общего пользования.

Согласитесь, будет весьма удобно при въезде на территорию садоводства вывесить план садоводства с указанием названий улиц и проездов, нумерация участков, пожарных водоёмов, общественных площадок и сооружений, а на перекрестках улиц и проездов обозначать их названия. Такие планы способствуют оперативности в движении спецслужб кроме того не заблудятся и ваши гости.

Для обеспечения пожаротушения на территории общего пользования садоводческого (дачного) объединения должны предусматриваться противопожарные водоемы или резервуары вместимостью при числе до 300 участков - не менее 25 м3, более 300 участков - не менее 60 м3. Водоёмы надлежит оборудовать пирсами (площадками для установки пожарной техники) с возможностью забора воды насосами и организацией подъезда не менее двух пожарных автомобилей. Количество водоемов (резервуаров) и их расположение определяется расчетным методом исходя из радиуса обслуживания каждого водоёма в 200 метров.

В противопожарных целях садоводческие (дачные) объединения, включающие до 300 садовых участков, должны иметь переносную мотопомпу; при числе участков от 301 до 1000 - прицепную мотопомпу; при числе участков более 1000 - не менее двух прицепных мотопомп. Для хранения мотопомп обязательно строительство специального помещения.

Соблюдение правил пожарной безопасности в коллективных садах гарантирует безопасный отдых вам и тем, кто вокруг вас. Здесь необходимо помнить, что на территориях дачных и садоводческих объединений не разрешается устраивать свалки горючих отходов. Также, при проведении работ по очистке придомовой территории и садовых участков, следует помнить, что разрешается сжигать траву не ближе 50 м до постройки и только под контролем. Перед весенне-летнем пожароопасным периодом необходимо обеспечить свои участки первичными средствами пожаротушения - емкость с водой, ящик с песком, лопаты и т.д.. Освободить противопожарные разрывы между домами от горючих материалов (сухой травы, мусора). Для проезда пожарной техники освободить дороги, проезды и подъезды к домам.

Также важно после зимы проверить техническое состояние электрохозяйства, исправность печного отопления. Перед эксплуатацией электрического прибора надо изучить инструкцию по применению и четко следовать ей. Не допускайте одновременного включения в розетку нескольких электроприборов большой мощности. Создайте необходимые условия для естественного охлаждения электроприборов.

Активу садоводства также будет полезным продумать вопрос о том, как оповещать членов садоводства, находящихся на территории объединения, о возникшем возгорании, (пожаре), а также как обеспечить вызов противопожарной службы. Для оповещения членов садоводства на центральной улице можно подвесить рынду или рельсу. Удары молота о рельс привлекут внимание садоводов и гарантированно соберут не только зевак, но и активных помощников в борьбе с пожаром. Помещение сторожки должно быть обеспечено телефонной или радио связью с ближайшим населенным пунктом, позволяющей осуществлять вызов пожарных подразделений, неотложной медицинской помощи, а также милицейской и аварийной службы.

Организация пожарных постов с первичными средствами пожаротушения, а также обучение сторожей и садоводческого актива мерам пожарной безопасности в объеме пожарно-технического минимума - непременно окажут благотворное влияние в деле по обеспечению пожарной безопасности.

Помните, что даже незначительные для каждого садовода средства вложенные сегодня в пожарную безопасность, завтра уберегут вас от большой беды.

Сводка пожаров и происшествий